Новый форум

У нас появился свой собственный форум, заходите и регистрируйтесь на zdoroforum.com и мы вам поможем поддержкой и советом!

понедельник, 2 ноября 2009 г.

Мониторы частоты сердечных сокращений (ЧСС).


Задумывались ли вы когда-нибудь, что занятия спортом меняют наш организм не только снаружи, но и изнутри? Насколько правильно и безопасно для вашего организма подобраны упражнения, используемые на тренировках? Как можно сделать все наши занятия спортом более эффективными и полезными?

Надеюсь, задумывались. Тогда, давайте поговорим о совершенно незаменимой вещи в тренировочном процессе – Мониторах Частоты Сердечных Сокращений (мониторах сердечного ритма). Для начала попытаемся понять, что же это за ЧСС и как она влияет на работу организма в целом.

Частота сердечных сокращений (пульс) – самый доступный показатель состояния сердечно - сосудистой системы человека. Частота сердечных сокращений показывает нам – сколько сокращений должно выполнить сердце, чтобы снабдить организм необходимым количеством кислорода. Средняя частота сердечных сокращений взрослого человека в состоянии покоя составляет около 80 ударов в минуту. Для сравнения, у человека, ведущего малоподвижный образ жизни (машина – офис – машина – дом), ЧСС может превышать 90-100 ударов в минуту! То есть сердцу приходится сокращаться гораздо чаще, чтобы человек мог выполнять самые обычные бытовые действия, не говоря уже о физических нагрузках.

Чтобы сердцу не было так тяжело, надо его тренировать. И совершенно не обязательно делать это в спортивном зале. Для начала можно просто заняться ходьбой. Простейший маршрут – дом – работа – дом. Главное, следить за своим самочувствием. В этом нам как раз и помогут мониторы ЧСС.

Все Мониторы ЧСС показывают текущий пульс, средний и максимальный пульс во время тренировки. В зависимости от выбранной вами модели, можно получать данные о количестве израсходованных калорий, индивидуальном максимуме, и т.п.. Мониторы ЧСС помогут определить оптимальные параметры физической нагрузки и сделать ее наиболее эффективной. Кроме того, существует возможность перебрасывания информации о тренировках в ПК и дальнейшего анализа тренировочного процесса и его эффективности. В некоторых моделях возможно расставлять своеобразные отметки, фиксирующие переход к разным частям тренировки и, соответственно, изменению нагрузки. Подробный анализ результатов дает возможность скорректировать комплекс упражнений и сделать его наиболее подходящим именно для вас.

Если вы пользуетесь монитором ЧСС, анализируете его показания после тренировок, помните:
• Ваше сердце становится более сильным!
• Растет количество сосудов сердца, которые питают его и снабжают кислородом!
• Увеличивается количество кровеносных сосудов в других мышцах и органах!
• Улучшается состояние ваших кровеносных сосудов!
• Вы становитесь более здоровым !

Тренируйтесь! Анализируйте! Оздоровляйтесь!

Будьте в форме!

статья взята с сайта www.pskovsport.ru
еще статьи по теме www.sportsmen.ru
www.fitnessmed.ru www.polar-russia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

После прочтения блога, что вы можете сказать?